您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

妻子为“升职”放弃“生子”,我能否要求损害赔偿?

日期:2016年08月08日  来源:中国法院网,百度图片  (评论0条)

案情简介:汪先生和妻子感情很好,婚后妻子一直忙于工作,跟丈夫约定三年内不要孩子,汪先生为了妻子的事业考虑就同意了。三年过后,妻子终于同意要孩子,不久便怀孕了。恰巧在这个时候,妻子单位出现人事调整,领导考虑给妻子升职,但得知她怀孕后又有所顾虑。妻子为了升职,没有与汪先生商量,擅自做了妊娠终止手术。汪先生得知后非常生气,认为妻子的所作所为极大的伤害了他的感情,侵犯了其生育权,那么汪先生能向妻子要求损害赔偿吗?

案件分析:生育权是法律赋予公民的一项基本权利,夫妻双方都享有生育权,只有双方协商一致,共同行使这一权利,生育权才能得以实现。《妇女权益保障法》赋予已婚妇女不生育的自由,强调妇女在生育问题上享有独立的权利,不受丈夫意志的左右。自然生育过程由妇女承担和完成,妇女应当享有生育的最后支配权。如果妻子不愿意生育,丈夫不得以其享有生育权为由强迫妻子生育。妻子未经丈夫同意终止妊娠,虽然可能对夫妻感情造成伤害,甚至危机婚姻的稳定,但丈夫不能以本人享有的生育权对抗妻子享有的生育决定权,故妻子单方终止妊娠不构成对丈夫生育权的侵犯。

2011年8月13日起施行的最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第九条也规定:夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。

综上,对于汪先生妻子单方决定终止妊娠的行为,汪先生不能要求损害赔偿。建议双方就生育问题好好协商,争取达成一致意见。


标签:  赔偿  
首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过