您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

法院在离婚案件中是否会考虑9岁孩子的意愿?

日期:2017年03月30日  来源:中国法院网,百度图片  (评论0条)

    案情简介:崔女士的孩子9岁了,现在崔女士想跟孩子的父亲离婚,孩子平时随崔女士及其父母生活的比较多,且孩子也表示离婚后想跟崔女士一起生活,但崔女士丈夫一家以她工资没丈夫高为由将孩子强行接回去抚养,请问崔女士能否争取孩子的抚养权?若要争取孩子的抚养权,法院是否会考虑9岁孩子的意愿?

    案件分析:根据《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

    最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:“对两周岁以上未满十周岁的未成年的女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:①已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;③无其他子女,而另一方有其他子女的;④子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。”

    根据新修订的《民法总则》中,考虑中国人生活和教育质量不断提高,将限制民事行为能力人年龄下限从10岁降到了8岁。

    因此,婚姻法相关规定及司法解释中对子女随一方生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长不利的角度出发,崔女士有权争取孩子的抚养权。根据新修订的民法总则,9岁孩子属于限制民事行为能力人,有权表达自己的意愿,法院在判决中将会考虑孩子的意愿综合分析判断后依法作出裁决。


标签:  孩子   离婚  
首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过