您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

离婚时放弃抚养费,孩子还能再主张吗?

日期:2016年12月30日  来源:中国法院网,百度图片  (评论0条)

    案情简介:华女士和前夫2014年因感情不和而协议离婚,并签订了离婚协议书,协议中约定孩子归华女士抚养,20万元的存款也归华女士所有,对方无需给付抚养费。离婚后,华女士因做生意亏损,一个人抚养孩子有些吃力,现想让孩子的父亲承担一部分抚养费用。请问离婚时,华女士放弃了丈夫应承担的抚养费,现在孩子还能否向其主张抚养费用?

    案件分析:根据《婚姻法》第二十一条有关规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    由此可知,抚养未成年子女是父母的法定义务,一方抚养的子女,另一方应负担必要的抚养费。华女士与前夫在离婚时,虽然约定了对方不需支付孩子抚养费,且约定合法有效,但是这只对双方具有约束力,并不能以此来对抗孩子,成为拒绝给付孩子抚养费的正当理由,因为抚养未成年子女是父母的法定义务,且华女士因生意亏损已经造成了抚养上的实际困难,故华女士的前夫仍需履行抚养子女的义务。

从华女士陈述的内容来看,结合上述法律规定,华女士的前夫仍有义务给付孩子的抚养费用,因此华女士可与其先前协商解决,如果协商不了,华女士可以孩子名义起诉其父亲,由法院裁判其应履行的抚养义务,并确定给付抚养费的具体数额及给付的时间。


标签:  孩子   离婚  
首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过