您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

母子协议脱离关系后无往来,是否还应给付赡养费?

日期:2017年03月03日  来源:中国法院网,百度图片  (评论0条)

    案情简介:徐女士因和前夫所生儿子关系不好,所以徐女士再婚后和儿子签了一份协议,约定徐女士的生活费及百年之后所有费用其子概不负责,自当日起双方脱离关系,村委会也在上面盖了章。20多年来,二人之间没有任何往来。现在徐女士年老体弱多病、没有经济来源,还可以要求儿子给赡养费吗?

    案件分析:赡养父母是中华民族的传统美德,也是成年子女需要承担的法定义务,根据《婚姻法》第二十一条第三款规定:“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。”现徐女士已经年迈,失去劳动能力没有经济来源,且体弱多病,徐女士的儿子应当依法履行赡养义务。

    父母子女之间的血缘关系依照法律规定和公序良俗的人伦道德理念,不可能被解除,二人之间签订的所谓脱离母子关系的协议,没有法律依据。徐女士可以就赡养费问题自行与儿子协商,也可以找有关部门调解,还可以向人民法院提起诉讼。


首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过