您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

大半年联系不上丈夫,可以向法院起诉离婚么?

日期:2016年08月16日  来源:中国法院网,百度图片  (评论0条)

    案情简介:刘女士和丈夫已经结婚5年了,但是丈夫已经去外地10个月了,刘女士也联系不到他,这种情况下,刘女士可以向法院起诉离婚么?

    案件分析:缺席判决是人民法院仅在一方当事人参与陈述与辩论,并对另一方当事人提供的书面材料进行审查的基础上,对争议案件作出的判决。由于一方当事人不到庭就无法参与庭审质证、陈述与辩论等诉讼活动,从一定意义上来说,缺席判决实际是对未到庭一方当事人的惩罚。因此,只有出现以下法定情形时才能作出缺席判决:

    1、《民事诉讼法》第一百二十九条规定:“原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。”在这种情况下,人民法院只能对反诉作出判决,而不得将反诉与本诉一并作出缺席判决。因为本诉部分,法院应当按撤诉处理,但由于被告提出反诉后,本诉原告成为反诉的被告,因此,法院可以针对反诉被告不到庭的行为依法缺席判决。

    2、《民事诉讼法》第一百三十条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”

    综上所述,如果刘女士到法院起诉之后,刘女士的丈夫在经法院合法传唤后,没有正当的理由而未到庭的,法院是可以做出缺席判决的,刘女士可以到法院起诉离婚。


标签:  离婚  
首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过