您的位置: 首页 >  维权大厅 >  以案说法

女儿可以与父亲断绝父女关系吗?

日期:2017年02月09日  来源:省妇女儿童权益维护中心,百度图片  (评论0条)

    案情简介:张女士的父母在她很小的时候就离婚了,父亲从来不关心她,也没有承担过任何的抚养义务,张女士认为和父亲没有一点感情,想与父亲断绝父女关系,请问可以吗?

    案件分析:根据我国《婚姻法》第三十六条第一款规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”因此,对于自然血亲的父母子女关系是不能通过法律程序或其他方式解除的,女儿要求与父亲断绝父女关系无法律依据,依法不能得到支持。

    除非对于没有血缘关系的拟制血亲(如基于收养或再婚的法律行为以及事实上的抚养关系形成)的父母子女关系,可以依法解除。


标签:  父亲  
首页 |  维权大厅 |  以案说法  |  保存Word |  打印 |  关闭
延伸阅读

猜你喜欢

看过本文的人还看过